Хранитель родных истоков

15.10.2015

15 октября школу села Мордовский Белый Ключ посетил писатель Николай Васильевич Нарышкин, член Союза писателей России, профессор Казанского технического университета им. А. Н. Туполева, Академик Российской Академии Гуманитарных Наук, член Союза писателей России, Почетный профессор Института культуры мира. Наш земляк, общественный деятель, публицист, краевед прибыл к нам для простого человеческого общения и для того, чтобы представить своё произведение – 13 том книги «Русский дневник». Пообщаться с Николаем Васильевичем пришли жители села Мордовский Белый Ключ, приехали делегации из Карсунского кадетского корпуса, учащиеся школ и представители администрации нашего района. С теплыми словами поздравлений от всего сердца выступили Глава администрации МО «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна Николаевна, Глава администрации МО «Ермоловское сельское поселение» Бирюков Валерий Александрович, Начальник управления образования Архипова Татьяна Николаевна, директор МОУ Мордово-Белоключёвской СОШ Ажина А. Г.

Вместе с академиком Н. В. Нарышкиным в творческой встрече приняли участие его верные друзья: председатель Совета ветеранов Рудольф Михайлович Соловьёв, Валентина Алексеевна Болтаевская, музыкант, поэт, руководитель Бекетовского народного хора Вячеслав Викторович Кузнецов, учитель русского языка и литературы Вешкаймской школы №2 имени Б. П. Зиновьева, академик Российской академии гуманитарных наук Татьяна Ивановна Кузьмина.

Встреча на мордовской земле началась с древнего обычая благословения, затем были исполнены народным хором «Боярава» песни на эрзянском языке. В ходе встречи звучали цитаты из трудов писателя, стихи, песни. Ученик 9 класса Хохлов Сергей прочитал отрывок из произведения «Часовенская гора», ученица 7 класса Быкова Настя – строки очерка «Отчий край», её одноклассница Пастернак Диана - отрывок о любви из «Посурских сказок». Особенно восхитила присутствующих художественное исполнение отрывка из рассказа «Скворечья песнь» ученицы 3 класса Пушкарёвой Дианы. Задушевное чтение детей тронуло струны души каждого сидящего в зале, особенно взволновало самого автора. Николай Васильевич не только отличный рассказчик, но ещё и благодарный слушатель. С восторгом он принимал каждое выступление и детей и взрослых. Единомышленник и почитатель таланта Николая Васильевича Нарышкина Кузнецов Вячеслав Викторович с учащимися провёл викторину по материалам жизни и творчества писателя, исполнил несколько песен и стихов, посвящённых нашему гостю. До глубины души затронуло всех присутствующих выступление Татьяны Ивановны Кузьминой о миссии просветителя Поволжско-Посурской земли Николая Васильевича Нарышкина – единение русских людей для защиты Языка, Культуры, Веры, России.

Творческая встреча вылилась в яркое многогранное художественно-документальное описание образа Николая Васильевича Нарышкина как летописца наших времён. Ведь в его книгах можно найти ответы на многие вопросы современных веяний в политике, искусстве, духовно-нравственном, трудовом воспитании молодёжи, патриотизме и многом, многом другом. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между школой и писателем. Три часа общения пролетели незаметно. Николай Васильевич преподнёс в дар школе свои книги с памятными надписями, многим присутствующим подарил свои книги с автографом и наилучшими пожеланиями.

Фотографии мероприятия опубликованы в фотогалерее.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.