Этнографический фестиваль ЮНЕСКО

27.01.2017

МОУ Чуфарвоская СОШ Вешкаймского района Ульяновской области входит в международный проект "Ассоциированных школ ЮНЕСКО". Ассоциированные школы ЮНЕСКО - это учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей. Данный проект предполагает три вектора развития: экологическое направление, изучение и сохранение всемирного культурного наследия, соблюдение прав ребёнка. В рамках одного из направлений сохранения и приумножения культурного и этнокультурного наследия Чуфаровская школа проводит ряд мероприятий, способствующих развитию ценностного отношения детей к всемирному культурному наследию. Уже шестой год подряд в школе в период с января по февраль проходит школьный этнографический фестиваль "Симбирский хоровод". Это увлекательное мероприятие способствует всестороннему творческому раскрытию талантов учащихся. Ребята с интересом погружаются в культуру и язык различных народов Поволжья и мира. Изучают историю края, выступапют с национальными танцами, песнями, играми, готовят блюда национальной кухни. В школьном музее организована выставка кукол в национальных костюмах, предметов быта и культуры.