Читаем Онегина

15.02.2017

По инициативе «Российской газеты» совместно с интернет-порталом «Год Литературы» и Государственным музеем А. С. Пушкина в январе в интернете проходила уникальная акция «Читаем «Онегина». Этот видеопроект продолжает традицию общенациональных чтений любимой классики. В свое время «Евгения Онегина» назвали «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».

Инициаторы проекта предложили самым разным людям прочитать и записать на видео по несколько пушкинских строф. Откликнулись как простые читатели, так и известные люди: например, министр образования Ольга Васильева, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Юлия Пересильд, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, музыканты Дельфин и Диана Арбенина, российские космонавты (прямо с борта МКС) и многие другие.

С 10 февраля, в 180-ю годовщину памяти А. С. Пушкина, видеокнига «Читаем «Онегина» выложена на портале «Год Литературы» (GodLiteratury.ru), на сайте «Российской газеты» rg.ru и на сайтах пушкинских музеев.