Электронные дневники школьников

13.10.2017

Электронные дневники школьников Ульяновской области станут доступны через единый портал госуслуг

С января 2018 года родители учащихся смогут войти в информационную систему «Сетевой город. Образование» с паролем и логином от портала Всероссийского интернет-сервиса.
Напомним, согласно поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается вестись работа по реализации майского Указа Президента РФ и снижению бумажного документооборота в образовательных учреждениях.

Как рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, большинство школ региона уже перешли на электронные дневники и журналы. Данный сервис позволяет родителям получать оперативные данные о посещаемости и успеваемости ребёнка. «Пользование данной услугой даст возможность получить доступ ко множеству значимых государственных электронных систем с использованием единой учетной записи. Например, со следующего года для жителей региона будет доступна услуга записи ребенка в первый класс через портал госуслуг», - рассказала Наталья Семёнова.

Для того чтобы авторизоваться в системе «Сетевой город. Образование» через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), необходимо привязать свою учётную запись. Родители смогут сделать это самостоятельно в разделе «Персональные настройки» личного кабинета электронного дневника. С подробной инструкцией можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://iro73.ru/wp-content/uploads/2017/09/Instrukts...

Как сообщила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, такой способ входа с единым паролем и логином не только необходим для безопасности граждан и самой системы, но и для удобства. «Один и тот же логин и пароль будут использоваться гражданами для входа на порталы госуслуг, Пенсионного Фонда России и Федеральной налоговой службы. Если пользователь забудет пароль от электронного дневника или «Личного кабинета» к сайту «Доктор 73», будет достаточно запросить новый на портале госуслуг. На сегодняшний день порядка 59% жителей Ульяновской области уже зарегистрированы в данной системе», - подчеркнула Светлана Опенышева.

Планируется, что на сайт «Доктор73» доступ также будет предоставляться с использованием учётной записи к ЕСИА, являющейся подсистемой единого портала государственных услуг.