Информация о входе в АИС СГО

31.01.2018

С 5 февраля 2018 года вход в автоматизированную информационную систему «Сетевой город. Образование» будет возможен исключительно с использованием учетной записи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В настоящее время вход в АИС «Сетевой город. Образование» осуществляется с использованием учетной записи. Также возможен доступ через учетную запись ЕСИА (портал «Госуслуги»).

Таким образом, наличие у гражданина учетной записи ЕСИА, но отсутствие прикрепленной учетной записи к АИС «Сетевой город. Образование», не позволит получить доступ к информационной системе. Поэтому для работы необходимо будет зарегистрироваться в «Сетевом городе. Образование», после чего привязать учетную запись к порталу «Госуслуги».

С инструкцией по прикреплению учетной записи ЕСИА к АИС «Сетевой город. Образование» можно ознакомиться здесь.

«Ключевая функция ЕСИА — предоставление пользователю единой учетной записи, которая дает возможность получить доступ к множеству значимых государственных информационных систем с использованием единой учетной записи. Так, учетную запись в ЕСИА можно использовать как для получения государственных услуг, так и для входа в АИС «Сетевой Город. Образование».

Напомним, ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) — это система, разработанная министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации для регистрации и входа пользователей в Единый портал государственных услуг. ЕСИА обеспечивает доступ различных категорий пользователей к информации, содержащейся в государственных информационных системах, муниципальных информационных системах и иных информационных системах.

Инструкция по входу (авторизации) в АИС СГО через ЕСИА