Проект «Культурный норматив школьника» начал действовать в Ульяновской области

Его участниками станут все учащиеся субъекта.

Ульяновская область вошла в число регионов, ставших пилотными площадками для реализации межведомственной программы Минкультуры и Минпросвещения РФ.

«Мы даём старт проекту, благодаря которому у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, живописи и кино. По итогам проекта пройдёт олимпиада по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Как рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, проект будет реализовываться по семи направлениям. В их числе: литература, музыка, театр, изобразительное искусство, архитектура, народная культура и кинематограф. Каждое из них имеет определенный набор рекомендуемых мероприятий и произведений. Участники проекта распределены на три возрастные группы: начальная школа, 5-8 классы и 9-11 классы. Стартовавший в сентябре проект продлится до апреля.

«Учащиеся должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько фильмов в течение учебного года. Затем они будут делиться своими впечатлениями в специальном дневнике. Перечни произведений, которые вошли в норматив, проходили экспертизу в Литературном институте, в профессиональных объединениях культуры, в том числе в творческих союзах», – подчеркнула Евгения Сидорова.

Оценивать уровень выполнения нормативов будут по количеству посещений учреждений культуры и числу прочитанных школьником произведений. Также по каждому направлению предусмотрена текущая оценка знаний и умений в виде тестовых заданий, эссе или квеста.

Мероприятия проекта будут организованы на платформе «Яндекс.учебник».

С положением можно ознакомиться здесь