29.10.2019

В общеобразовательных организациях начались осенние каникулы. Статистика показывает - в этот период чаще всего фиксируется увеличение количества происшествий с участием детей. Беда может подстеречь детей повсюду: на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах, в быту, этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если взрослые по-настоящему будут заботиться о детской безопасности.
Напоминаем родителям главные правила и условия их безопасности:
- решите проблему свободного времени своих детей;
- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
- проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь;
- следите за тем, как дети выполняют рекомендации по обеспечению личной безопасности;
- постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок;
- не допускайте бесцельного, бесконтрольного нахождения детей на улице;
- чтобы ребенок не стал жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите его правилам поведения на дороге, научите быть предельно внимательным в общественном транспорте;
- проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, на природе, у водоема, будьте для них примером правильного поведения;
- рассказывайте детям о пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы.
Чем чаще родители напоминают ребёнку несложные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной сложной ситуации.
Главное правило - не оставляйте детей без присмотра! Помните, ответственность за жизнь и здоровье ребенка полностью лежит на родителях!