Работа по антикоррупционной деятельности в МОУ Чуфаровской средней школе

27.11.2019

В школе  на начало учебного года существует пакет документов по антикоррупционной деятельности:

1. Кодекс этики и служебного поведения работников школы
  2. Положение о противодействии коррупции
  3. Приказ о назначении ответственного за реализацию антикоррупционного образования и воспитания
  4. Положение о комиссии по противодействию коррупции в школе
  5. Приказ о комиссии по противодействию коррупции в школе
  6. План мероприятий по антикоррупционной деятельности на 2019-2020 учебный год.

Работа по антикоррупционной деятельности в школе ведётся  в соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции, утвержденным директором школы.

Оформлен стенд по антикоррупции с фотографиями уполномоченных по противодействию коррупции и номерами телефонов

Согласно положению о ящике доверия у граждан и работников школы имеется возможность обратиться письменно о возможных фактах проявления коррупции. Работает комиссия по вскрытию ящика доверия ежемесячно. Имеется приказ о ящике доверия и утверждённой комиссии.

На сайте школы размещены документы по антикоррупционной деятельности и отчеты о проведённых мероприятиях.

В 2019-2020 учебном году не выявлено обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции в сфере деятельности школы.

В сентябре на административном  совещании рассматриваются вопросы по предупреждению коррупции.  План мероприятий по предупреждению коррупции обсуждается на первом педагогическом совете. Педагогический коллектив ознакомлен с современным российским антикоррупционным законодательством

В сентябре 2019 г. проведено общешкольное родительское собрание с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции.

На заседании Совета родителей рассматривается вопрос об антикоррупционных мероприятиях на текущий учебный год и обсуждаются списки обучающихся на предоставление бесплатного питания.

Во время проведения ОГЭ соблюдаются  требования законодательства, жалоб и обращений не поступало. Участники ОГЭ и их родители (законные представители) своевременно  информируются  о порядке проведения ГИА, ознакомлены с полученными результатами ГИА; во время проведения

ОГЭ присутствуют общественные наблюдатели. При проведении школьного этапа всероссийских олимпиад присутствовали общественные наблюдатели из родительской общественности.

На  заседании ШМО классных руководителей по теме «Работа классного руководителя по формированию антикоррупционного мировоззрения обучающихся» даны методические рекомендации для формирования антикоррупционных установок личности обучающихся.

С 25.11.2019-29.11.2019 запланированы мероприятия в рамках Неделя антикоррупционных инициатив.

Классные часы «Конвенция ООН о правах ребенка» (10-11 класс);

Беседа с элементами обсуждения сказок «Правда и ложь» (1-4 классы);

Классный час ко Дню борьбы с коррупцией «Что такое коррупция?» (7-8 классы);

Урок- обсуждение «Виды коррупции» ко Дню борьбы с коррупцией (9класс);

Беседа-тренинг «День прав человека. «Давайте жить дружно. Профилактика и разрешение конфликтов» (5-6 классы);

На декабрь запланированы классные часы:

«Конституция – основной закон Российской Федерации» (5-7 классы);

«Отношение к деньгам как проверка нравственной стойкости человека» (8-9 классы).

В рамках Недели безопасного Интернета запланированы мероприятия:

- Дебаты «Безопасность  личных данных при использовании интернета»

(6-7 классы);

- Тематический классный час «Безопасность в сети Интернет» (2-5 классы);

- Конкурс буклетов, плакатов, рисунков "Безопасный Интернет – хороший Интернет" (2-8 классы);

- Создание и распространение рекомендаций для родителей «Советы по безопасности в сети Интернет» (7-10 классы)

В рамках единого дня Детского телефона доверия для обучающихся и родителей составляются памятки с телефонами для обращения.

Запланированы  тематические классные часы к датам:

03 декабря – День юриста.

09 декабря – День борьбы с коррупцией

10 декабря – Международный день прав человека