Всероссийская родительская конференция 100 вопросов от родителей

16.09.2020

Уважаемые руководители!

18 сентября 2020 года с 10.00 утра до 18.00 вечера (время московское) в режиме онлайн впервые пройдет всероссийская родительская конференция «100 вопросов от родителей».

Организаторы конференции: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерство просвещения Российской Федерации.

Программа конференции состоит из 5 потоков и 40 секций и отражает наиболее актуальные и волнующие всех родителей темы.

К участию приглашены более 200 ведущих экспертов страны: психологов, педагогов, юристов, общественных деятелей, писателей.

Подробная информация размещена на информационном портале «Я-родитель» (https://100questions.ya-roditel.ru/). Для участия в конференции необходима регистрация на сайте. Участие в конференции – бесплатное.

Убедительно просим разместить информацию о конференции на имеющихся информационных ресурсах: образовательных организаций,
в родительских чатах.

Программа конференции прилагается.

Начальник Управления образования                 Т.Н. Архипова

Приложение

Программа конференции состоит из 5 потоков и 40 секций и отражает наиболее актуальные и волнующие всех родителей темы:

Семья. Возрастные особенности

Как планировать беременность и проходить с ребенком первый кризис? Каким должно быть дошкольное детство? Как научить порядку без наказаний? Как победить детские страхи и фобии?  Как избежать конфликта отцов и детей?

Навыки будущего. Успешные дети

Какие способности и навыки сделают детей успешными взрослыми? Как сделать ЗОЖ привычкой и победить фастфуд? Как повысить финансовую грамотность и научить правильному отношению к деньгам? Как развить у ребенка эмпатию и адаптивные навыки? Как познакомить с основами правовой культуры? Как обеспечить безопасность в сети и не допустить зависимости от гаджетов?

Образование. Мотивация и перспективы

Каким должно быть образование, чтобы дети были успешными в будущем? Что учитывать родителям при выборе формы обучения? Как формировать у ребенка мотивацию? Как помочь успешно сдать экзамены? Как развить талант? Как помочь адаптироваться в глобальном мире?

Родительство. Актуальные проблемы

Как понять подростков? Что делать, когда ребенка травят? Как помочь ребенку справиться с комплексами и конфликтами? Как избежать детской депрессии и суицида? Как не допустить домашнего насилия? Как сохранить эмоциональный баланс и не потерять связь с ребенком? Как помочь ребенку пережить развод?

Родительство. Особый статус

Как растить детей от разных браков? Как стать приемным родителем? Как удерживать баланс гендерного воспитания родителю-одиночке? Как решиться стать многодетной семьей? Как воспитывать особенных детей? Как узнать родовой сценарий и изменить его? Как не избаловать позднего ребенка?

Спикеры будут говорить о многопоколенных семьях, о сохранении и приобщении к семейным традициям, о формировании не только профессиональных навыков и умений в современных детях, но и эмпатии и теплоты, которой сейчас так не хватает.

Участие в конференции «100 вопросов от родителей» принимают:

Людмила Бокова - заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Анатолий Кучерена - российский адвокат, доктор юридических наук, профессор, председатель Общественного совета при МВД РФ

Наталия Касперская -  глава ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт»

Юрий Крупнов -председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития,

Анна Кузнецова  уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

Евгений Ямбург - заслуженный учитель РФ

Евгения Шамис - основатель проекта RuGenerations, ведущий эксперт в области теории поколений

Виктория Шиманская - ведущий специалист страны в области эмоционального интеллекта

Владимир Фролов - эксперт проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Светлана Бронникова - разработчик концепции интуитивного питания

Надя Папудогло  – главный редактор интернет-издания «Мел»

Эвелина Бледанс - актриса и телеведущая

Анна Манукян - мама популярного певца и блогера DAVA

и многие другие

Вниманию родителей предлагается тест: какой Вы родитель? (Фрагмент  страницы сайта прилагается)

Хороший родитель «Какой он?». Вам интересно понять, что умеют хорошие родители? А может и Вы недалеки от идеала?

Мы предлагаем Вам пройти простой тест, состоящий из 20 ситуаций, которые могут произойти в жизни любого родителя. Наш тест поможет Вам по-новому увидеть свои родительские компетенции. Возможно Вы и есть тот самый идеальный родитель.

Контактное лицо:
Ручьева Ольгаolga@umstrana.ru+7 (903) 113-31-30